ecv

Ordina per:Più recentePiù letto
Fonte della foto: Green City
Notevole balzo in avanti anche per le vetture ricaricabili (ECV) , che insieme raggiungono il 17,6% del mercato: le elettriche pure ( BEV ) salgono all' 8,5% (rispetto al 4,8% di un anno fa), mentre ...
Green City  -  5-5-2026
Fonte della foto: Finanza Repubblica
Complessivamente, la quota delle ECV ad aprile si posiziona al 17,6%. Proprio in merito agli incentivi, diviene ancora più urgente il tema rimborsi dei contributi MASE, data la significativa ...
Finanza Repubblica  -  4-5-2026
Complessivamente, la quota delle ECV ad aprile si posiziona Proprio in merito agli incentivi, diviene ancora più urgente il tema rimborsi dei contributi MASE, data la significativa esposizione ...
il Denaro.it  -  4-5-2026
Fonte della foto: Finanza Repubblica
Il confronto con i partner europei evidenzia distanze significative: Germania con ECV al 33,7% (BEV 22,8%, PHEV 10,9%), Regno Unito al 35,2% (BEV 22,4%, PHEV 12,8%), Francia al 32,8% (BEV 27,9%, PHEV ...
Finanza Repubblica  -  23-4-2026
Il confronto con i partner europei evidenzia distanze significative: Germania con ECV al 33,7% (BEV 22,8%, PHEV 10,9%), Regno Unito al 35,2% (BEV 22,4%, PHEV 12,8%), Francia al 32,8% (BEV 27,9%, PHEV ...
il Denaro.it  -  23-4-2026
Fonte della foto:
Complessivamente, le vetture a emissioni contenute (ECV) raggiungono il 14,3% del mercato. Ma ecco il rovescio: l'Italia risulta "oltre quattro volte indietro" rispetto alla media europea per quota ...
20-10-2025
Fonte della foto:
E in tutta Europa? Le ECV raggiungono il 27,5% di quota, con le BEV al 17,2% e le PHEV al 10,3%, e l'Italia è praticamente 4 volte sotto la media europea nelle elettriche pure - 4,9% contro 18,7% - e ...
29-8-2025
Fonte della foto:
Anche i veicoli ibridi plug - in (PHEV) restano stabili al 3,4%, per un totale di veicoli elettrificati (ECV) pari al 7,4%. Il motore a benzina conferma la sua leadership con il 27,5% di quota a ...
8-11-2024
Fonte della foto:
Le PHEV (Plug - in Hybrid Electric Vehicles) rimangono sostanzialmente stabili al 3,4% ( - 0,1 punti percuntuali su agosto e - 0,6 su settembre 2023), portando la quota totale delle ECV all'8,6% (+1,...
2-10-2024
Persone:michele crisci
Organizzazioni:renaultphev
Prodotti:autodacia duster
Fonte della foto:
Nel primo semestre del 2024, l'Italia si colloca ultima tra i cinque Major Markets con una quota di ECV al 7,2%, ben al di sotto della Germania (18,6%), Francia (25,4%) e Regno Unito (24,7%). "Questo ...
26-7-2024
FOTO
1 di 5
2 di 5
3 di 5
4 di 5
5 di 5
Gli articoli sono stati selezionati e posizionati in questa pagina in modo automatico. L'ora o la data visualizzate si riferiscono al momento in cui l'articolo è stato aggiunto o aggiornato in Libero 24x7