|
Critica inoltre l'assenza di una regolamentazione regionale delle centrali operative, che in alcune Ausl starebbero nascendo senza criteri comuni, e denuncia deroghe concesse caso per caso ai ...
Rimini Today
-
42 minuti fa
|
|
|
|
...5% di raccolta differenziata, seguita da Reggio Emilia con l'85,1%... Ferrara al 78,4%, Bologna al 76,8%, Piacenza al 76,4% e Rimini ... Quasi 200 Comuni sopra l'80% Cresce anche il numero dei territori ...
Bologna Today
-
42 minuti fa
|
|
|
|
"Ogni autunno a Rimini mi trovo ad assistere allo stesso identico copione: la ... A tuonare contro la proposta di limitare la ...la circolazione ai mezzi inquinanti dal primo ottobre prossimo nei comuni ...
Rimini Today
-
42 minuti fa
|
|
|
|
...1% (+1,4%), Parma al 80,5% (+0,8%), Ferrara al 78,4% (+1,4%), Bologna al 76,8% (+1,7%), Piacenza al 76,4% (+2,2%) e Rimini al 69,8% (+0,6%). Tra i Comuni capoluogo, Ferrara raggiunge l'88,8% di ...
Reggio 2000
-
1 ora fa
|
|
|
|
...1% (+1,4%), Parma al 80,5% (+0,8%), Ferrara al 78,4% (+1,4%), Bologna al 76,8% (+1,7%), Piacenza al 76,4% (+2,2%) e Rimini al 69,8% (+0,6%). Tra i Comuni capoluogo, Ferrara raggiunge l'88,8% di ...
ChiamamiCitta
-
1 ora fa
|
|
|
|
...prenotato il volo dall'Inghilterra al nostro aeroporto di Rimini ...anche tanti ospiti italiani provenienti da molte regioni di Italia.di un territorio contiguo come quello dei nostri due Comuni, e ...
EmiliaRomagna News24
-
1 ora fa
|
|
|
|
...1% (+1,4%), Parma al 80,5% (+0,8%), Ferrara al 78,4% (+1,4%), Bologna al 76,8% (+1,7%), Piacenza al 76,4% (+2,2%) e Rimini al 69,8% (+0,6%). Tra i Comuni capoluogo, Ferrara raggiunge l'88,8% di ...
Rimini Today
-
5 ore fa
|
|
|
|
... si snoda tra le valli dei fiumi Marecchia e Uso, coinvolgedo due Province (Rimini e Forlì - Cesena) e i comuni di Poggio Torriana, Santarcangelo di Romagna e Savignano sul R. Particolarmente ...
Rimini Today
-
5 ore fa
|
|
|
|
...1% (+1,4%), Parma al 80,5% (+0,8%), Ferrara al 78,4% (+1,4%), Bologna al 76,8% (+1,7%), Piacenza al 76,4% (+2,2%) e Rimini al 69,8% (+0,6%). Tra i Comuni capoluogo, Ferrara raggiunge l'88,8% di ...
Ravenna Today
-
5 ore fa
|
|
|
|
...1% (+1,4%), Parma al 80,5% (+0,8%), Ferrara al 78,4% (+1,4%), Bologna al 76,8% (+1,7%), Piacenza al 76,4% (+2,2%) e Rimini al 69,8% (+0,6%). Tra i Comuni capoluogo, Ferrara raggiunge l'88,8% di ...
ChiamamiCitta
-
6 ore fa
|
|
|
|